18 марта 2020Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Хроники пандемии: в Minecraft проводят лекции и отмечают выпускной


Всё больше учреждений, предприятий и заведений закрывается в связи с пандемии коронавируса. И вынужденный карантин заставляет искать новые способы социальных взаимодействий. Как оказалось, популярная песочница Minecraft — прекрасная платформа для подобных мероприятий.

В Ростове-на-Дону студенты второго курса факультета «Информатика и вычислительная техника» Донского государственного технического университета смогли посетить лекцию по функциональному программированию, которая проводилась прямо в игре.

На подготовительном этапе студенты самостоятельно создали виртуальную аудиторию, которая имитирует их учебный класс в ДГТУ. Там есть парты, доска, кафедра, преподавательский стол. С помощью табличек можно делать записи на доске, к примеру, писать программные коды.

Старший преподаватель ДГТУ Александр Кузин

Пробная лекция транслировалась в Twitch, а общаться студенты могли через Discord. А для конспектов каждому из слушателей выдали виртуальную книгу.

Студенты уже успели выстроить в Minecraft практически полную копию родного вуза. Так что, если первый опыт признают успешным, в игру можно будет перенести всё обучение.

В Minecraft «Репортёры без границ» открыли библиотеку

Японские школьники тоже использовали Minecraft как альтернативу закрывшейся на карантин школе. Однако повод у них был практически противоположный: выпускной. Церемонии вручения аттестатов отменили, и выпускники решили перенести действо в онлайн.

В онлайновой песочнице выстроили подобие школьного актового зала. В нём виртуальный директор торжественно раздал виртуальные аттестаты. И счастливые выпускники продолжили праздник — многие весь день не вылезали из игры.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь