19 марта 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Предложена альтернатива Bluetooth для аудиоустройств и клавиатур


Все современные беспроводные наушники и колонки используют стандарт Bluetooth. Он же применяется для клавиатур, мышей и прочих периферийных устройств. Однако теперь готовится, как утверждается, более качественная альтернатива.

Стартап Spark Microsystems из Канады анонсировал чипы Ultra WideBand (UWB) для беспроводных наушников и других аксессуаров. Утверждается, что новинка куда быстрее и энергоэффективнее, чем традиционные решения.

Идея состоит в том, что используется очень широкий диапазон частот, а сам сигнал передаётся короткими импульсами, чтобы обеспечить защиту от помех, создаваемых другим оборудованием, а также низкую задержку сигнала. Подобная система уже применяется в электронных автомобильных ключах BMW и Volkswagen , а также в iPhone 11.

Утверждается, что такая система на порядок более экономична, чем Bluetooth. Что касается цифровых показателей, то заявлена скорость до 20 Мбит/с. Для работы используются два диапазона: от 3,1 ГГц до 6 ГГц и от 6 ГГц до 9,5 ГГц.

Такие чипы будут стоить менее 100 рублей и появятся на рынке в третьем квартале текущего года. Хотя пока неясно, когда их добавят в конечные устройства.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь