26 марта 2020Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Спустя 3 дня Half-Life: Alyx уже запустили без VR-шлема


Энтузиасты с помощью консольных команд смогли запустить Half-Life: Alyx без шлема виртуальной реальности.

Одним из первых об этом рассказал Тайлер Маквикер , который также продемонстрировал возможность в прямом эфире на Twitch. Впрочем, конечно, текущий вариант игры в «Аликс» без VR-шлема сильно ограничен, поэтому о полноценном прохождении в таком формате речи пока не идёт.

Отмечается, что режим доступен в релизной версии игры (1.0), тогда как недавним патчем (1.1) Valve удалила эту возможность.

В дебаг-режиме многие VR-возможности можно переназначить на кнопки. Например, открытие дверей на кнопку E, тогда как в VR их надо физически открывать.

При этом среди консольных команд есть «vr_enable_fake_vr_test» («Активация фейкового VR-теста»), после чего на экране появляются виртуальные руки — первоначальные инструменты для переноса игры на плоские экраны уже встроены в новинку.

Забавно, но буквально позавчера дизайнер Valve Робин Уолкер рассказал о своей уверенности в том, что энтузиасты со временем смогут перенести «Аликс» на плоские мониторы. Похоже, разработчики оставили много лазеек для реализации этой возможности.

Вдобавок Тайлер в файлах игры нашёл возможность активировать стандартный интерфейс Half-Life 2 и даже некоторое оружие из игры 16-летней давности, которого в самой «Аликс» не найти.

4-часовая трансляция Тайлера с копанием в файлах Half-Life: Alyx

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь