27 марта 2020Кино
Обновлено 19.05.2023

Минкульт пересмотрит планы кинорелизов и разработок контрактных фильмов


Министр культуры РФ Ольга Любимова в новом интервью рассказала о том, каким образом будут меняться даты релиза и что произойдёт с фильмами, на производство которых уже заключили контракты.

Для начала она отметила, что в случае переноса релизов с новыми датами обычно разбираются продюсеры картин. Однако в будущем предстоит принять некое единое решение, чтобы избежать потенциальной «давки» в прокате.

Я думаю, что это будет такой очень аккуратной корректировкой. И без всякого коронавируса у нас порой случались релизы, которые 4-5 раз прыгали в течение полутора лет. А теперь будем думать, что делать дальше.

Ольга Любимова

Кроме того, она рассказала о судьбе компаний, которые уже взяли деньги на производство фильмов у Минкульта и Фонда Кино. По словам Любимовой, календарные планы тоже придётся пересмотреть, однако вечно «прикрываться» коронавирусом у создателей лент не получится.

Это форс-мажор, мы это прекрасно понимаем и будем учитывать. Но мы не сможем семь лет подряд любые случайности или халатность на съёмочной площадке объяснять форс-мажором весны 2020 года. Нельзя всё валить на коронавирус.

Ольга Любимова

При этом на ближайший период формат питчингов фильмов перейдёт в онлайн-режим, к чему, по мнению Любимовой, «кинематографисты морально готовы». В его рамках авторы будущих картин обычно рассказывают о своих потенциальных проектах.

Мне кажется, психологически очень важно смотреть вперёд, продолжать работать с новыми сценариями. Сейчас, наверное, во всём мире настает новый виток в развитии кинематографа.

Хочется верить, что появится много новых, прекрасных сценариев, которые мы так ждём.

Ольга Любимова

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь