31 марта 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

СМИ: Huawei готовит замену TCP/IP


Как сообщает Financial Times , китайский технологический гигант Huawei вместе с государственными провайдерами КНР представила Международному союзу электросвязи (ITU) новый протокол для интернета. Он называется New IP и обеспечивает ряд улучшений по сравнению с TCP/IP. Но есть и проблемы.

Сообщается, что новинка позволит осуществлять автоматическое управление автомобилями и будет обеспечивать работу «Интернета вещей». За счёт более эффективной адресации и улучшенной системы управления соединениями он позволит повысить скорость передачи данных.

Однако это же даст возможность удалённо блокировать и отключать сегменты сети, что усилит цензуру. Кроме того, механизм аутентификации позволяет связать сетевой адрес с конкретным пользователем. А это может быть ударом по приватности.

В самой Huawei утверждают, что протокол будет полностью открыт для специалистов по всему миру. На данный момент идёт рассмотрение протокола в Международном союзе электросвязи, готовая реализация будет доступна для бета-тестирования в 2021 году.

Предполагается, что решение о внедрении может быть принято в ноябре этого года на конференции ITU.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь