01 апреля 2020Кино
Обновлено 19.05.2023

Коронавирус вызвал падение азиатского бокс-офиса на 85%


Пандемия коронавируса вызвала огромное количество проблем по всему миру, в том числе киноиндустрии — в особенности досталось Азии.

За первые два месяца 2020 года бокс-офис в азиатско-тихоокеанском регионе просел на чудовищные 85% процентов. Причём последствия карантина из-за вируса будут ещё долго влиять на сектор, ведь далеко не все зрители готовы вернуться в кино даже после открытия залов.

Азия занимает пятое место в первой десятке мировых кинорынков вне США. В 2019 году самыми большими международными территориями как раз были Китай , Япония и Южная Корея. На шестом месте расположилась Индия , а на десятом — Австралия.

Многие предполагают, что мартовские данные будут даже хуже вышеназванных. Сильнее всего удар пришёлся на Китай, где показатели сползли аж на 96% за январь и февраль. За эти месяцы в кино вышло лишь два новых фильма.

Кинотеатры Южной Кореи начали закрывать только в феврале, что, по слухам, вызвало всплеск популярности автомобильных кинотеатров — кстати, как и в США.

Согласно Корейскому совету по кино, показатели марта достигли самой низкой отметки за все 14 лет, в течение которых организация отслеживает ежедневную киностатистику. За этот месяц в стране в кино пошло только 1,83 млн человек , тогда как в прошлом году в этот период показатель составлял почти 15 млн посетителей.

Мартовское падение показателей в Японии же составило приблизительно 70%.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь