07 апреля 2020Кино
Обновлено 19.05.2023

Винс Гиллиган о съёмках нового эпизода «Лучше звоните Солу»: «Это был просто ад»


Сценарист и режиссёр Винс Гиллиган , автор «Во все тяжкие» , рассказал о съёмках нового эпизода пятого сезона «Лучше звоните Солу» , который стал для него одним из самых сложных испытаний в карьере.

Далее следуют спойлеры к эпизоду

Сериал, как известно, рассказывает о судьбе адвоката Сола Гудмана (Боб Оденкёрк) из «Во все тяжкие» до того, как он ещё познакомился с Уолтером Уайтом.

В восьмом эпизоде пятого сезона герой вместе с ещё одним знакомым персонажем Майком (Джонатан Бэнкс) бредут по пустыне к своей цели после перестрелки, которой обернулось очередное дело Сола.

По словам Гиллигана, основные сценаристы приквела ещё до съёмок предупреждали о масштабе эпизода, но он сам начал осознавать его лишь в процессе подготовки. Причём Гиллиган должен был снять лишь один эпизод, и ему как раз достался самый сложный из них.

Когда я наконец прочитал сценарий, то подумал: «Господи. Они реально пытаются меня убить».

Винс Гиллиган

Винс Гиллиган о съёмках нового эпизода «Лучше звоните Солу»: «Это был просто ад» - фото 1

Гиллиган сравнил опыт работы на этой серии с постановкой полнометражного «Эль Камино», который завершал историю Джесси из оригинального сериала.

Все моменты в пустыне на съёмках «Эль Камино», несмотря на сложности, были лучшим днём съёмок в моей жизни.

Это разница в работе на телевидении и в кино — меня привезли на вертолёте и потом был этот замечательный день.

Винс Гиллиган

Однако единственным плюсом в работе над новым эпизодом стало то, что Гиллиган опять ставил сцены с отличными актёрами. В остальном же это был «сплошной ад».

Я перешёл от лучшего режиссёрского дня в пустыне к худшим неделям или месяцам, или сколько там занимали эти съёмки. Они будто были бесконечными.

Я не преувеличиваю, это был мой самый сложный режиссёрский опыт.

Винс Гиллиган

Главными проблемами, по его словам, была удалённость самой локации и абсолютно зверская жара — съёмки серии проходили в августе. Однако результат в итоге получился удачным — Гиллиган посвятил этот успех своей команде и актёрам, которые выкладывались на съёмках по полной.

Судя по всему, усилия оценили и зрители — на Imdb оценка серии в данный момент составляет 9,9 баллов на основе более тысячи отзывов. До конца сезона осталось два эпизода.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь