13 апреля 2020Кино
Обновлено 19.05.2023

Харви Вайнштейн много лет не платил Кевину Смиту деньги за «Клерков»


В интервью Variety Кевин Смит рассказал, что продюсер Харви Вайнштейн семь лет не мог полностью выплатить ему роялти за «Клерков» и даже сейчас должен некоторую сумму.

По словам Смита, в 1994 году он продал фильм за 227 тысяч долларов, а соглашение позволяло режиссёру получить дополнительные финансы, если лента станет прибыльной. И фильм действительно собрал за ту осень больше 3 млн долларов в США, а затем принёс десятки миллионов благодаря релизу на видео.

Однако никаких дополнительных денег Смит долгое время не видел. По словам постановщика, на выплату средств ушло полных семь лет, и даже в этот период студия придумывала мутные схемы, чтобы не отдавать всю сумму. К примеру, вычитала стоимость аренды яхты в Каннах, хотя судно оформляли для премьеры «Криминального чтива».

В тот период Смит отказывался судиться с людьми, с которыми занимался бизнесом, однако всё-таки решил это сделать уже после релиза вторых «Клерков». И даже тогда, по его словам, он мог бы получить больше денег, но не стал давить на студию. В том числе потому, что ему платили определённую сумму за каждую картину вперёд.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь