27 апреля 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Премиальная и убедительная альтернатива XCOM: первые обзоры Gears Tactics


У поклонников тактики большой праздник — на днях вышла XCOM: Chimera Squad , а завтра появится Gears Tactics.

Последняя до сегодняшнего дня была чёрной лошадкой, однако благодаря первым обзорами можно сделать первые выводы. В общем-то, критики остались довольны новинкой — её называют убедительной альтернативой XCOM , которая подойдёт как новичкам, так и ветеранам жанра.

Одним из главных достоинств проекта стала визуальная составляющая — по части графики, дизайна и даже постановки создаётся ощущение номерной части серии, которая местами не уступает Gears 5.

Однако на этом пересечения со «старшим братом» не заканчиваются: СМИ отмечают, что разработчикам из Splash Damage успешно удалось перенести «кровавый и агрессивный» геймплей серии в новый жанр.

Премиальная и убедительная альтернатива XCOM: первые обзоры Gears Tactics - фото 1

При этом создатели Gears Tactics незначительно меняют определённые устои жанра — либо упрощая, либо делая что-то несколько удобнее. К примеру, здесь у бойцов три очка действия на ход, благодаря чему можно переместиться, выстрелить и поставить « Наблюдение » (Overwatch).

Оно, к слову, также имеет свои особенности, поскольку игроки могут сами выбирать конус видения персонажа — поле зрение героев тут достаточно ограничено, поэтому приходится выбирать.

Впрочем, не всё так хорошо: среди крупных недостатков отмечают дизайн некоторых заданий, особенно где приходится защищаться, а не продвигаться вперёд. В целом критики считают, что разработчикам удалось создать крепкий фундамент, но с наполнением вышло уже не так удачно.

Журналисты не в восторге от второстепенных заданий, системы экипировки, перков, меню и других вспомогательных элементов, которых достаточно много, чтобы просто закрыть на них глаза. Однако миссии основной сюжетной линии всё же очень хвалят — они явно проработаны и созданы вручную.

Премиальная и убедительная альтернатива XCOM: первые обзоры Gears Tactics - фото 2

Сейчас у новинки 81 балл на агрегаторах. Релиз состоится завтра на РС и до конца года на Xbox One.

Премиальная и убедительная альтернатива XCOM: первые обзоры Gears Tactics - фото 3
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь