28 апреля 2020Кино
Обновлено 19.05.2023

По «Плоскому миру» Терри Пратчетта разрабатывают «верные оригиналам» сериалы


Студия Терри Пратчетта Narrativia сообщила о сделке с Motive Pictures и Endeavor Content , в рамках которой будут созданы новые телеадаптации историй «Плоского мира».

Сам писатель, которому сегодня, 28 апреля, могло бы исполниться 72 года, основал фирму Narrativia ещё в 2012 году. Детали о том, какие книги лягут в основу новых экранизаций — не сообщают.

Зато, согласно анонсу, эти адаптации будут «абсолютно» верны духу первоисточников и стилю Пратчетта. С этим заявлением согласна дочка писателя Рианна Пратчетт. Она добавила, что новые партнёры разделяют взгляд Narrativia на то, какими должны быть экранизации книг писателя.

Ассистент автора Роб Вилкинс отметил, что новая сделка не была заключена в ответ на недовольство грядущей экранизацией «Стражи» от BBC America , первые кадры которой вызвали возмущение у многих любителей работ автора.

Однако Вилкинс добавил, что Narrativia творчески никак не вовлечена в этот проект. При этом после релиза кадров «Стражи» Рианна и Вилкинс оставили в сетях ссылку на статью Урсулы Ле Гуин , которая критиковала адаптации собственных книг цикла «Земноморье».

Иными словами, представители Пратчетта прозрачно намекнули, что новая экранизация тоже не вызвала у них восторга.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь