30 апреля 2020Кино
Обновлено 19.05.2023

Цифровые релизы Universal будут «дополнением» к кинотеатральным


Недавно студия Universal угодила в скандал, связанный с цифровым релизом мультфильма «Тролли. Мировой тур». Он, минуя кинотеатры, продемонстрировал финансовый успех, и представители студии заявили, что собираются в будущем выпускать свои проекты в кино и цифре одновременно.

На это негативно отреагировала крупная сеть кинотеатров AMC , с точки зрения которой поведение студии оказалось «разочаровывающим» — и они отказалась прокатывать ленты Universal в своих залах. Позже к угрозам AMC присоединились и владельцы сети Regal Cinemas.

В итоге представители NBCUniversal пояснили, что рассматривают будущие цифровые релизы в качестве «дополнения», а не замены походам в кинотеатр. А принимать решения относительно площадок, на которых начнут выходить проекты, будут непосредственно в каждом конкретном случае.

Умерит ли такое заявление гнев киносетей — непонятно. «Тролли. Мировой тур» за первые три недели проката собрали порядка 100 млн долларов, незначительно отставая от оригинальных «Троллей» 2016 года. Те, с учётом релиза в кинотеатрах, собрали за тот же период 116 млн долларов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь