15 мая 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Microsoft и Epic Games не говорят, работает ли демо Unreal Engine 5 на Xbox Series X


Пару дней назад Epic Games представила демоверсию на Unreal Engine 5, которую включили в реальном времени на PlayStation 5.

Разработчики на примере консоли нового поколения показывали разные особенности движка, в том числе скорость загрузки объектов со скоростного SSD, ассеты голливудского качества и новый метод работы глобального освещения без «запекания».

Epic Games уже публично сообщила, что работала над демкой (и движком) в тесном сотрудничестве с Sony. Однако журналистам Kotaku стало интересно, а может ли проект запуститься на Xbox Series X. Студия отказалась отвечать на вопрос.

Мы попросту не запускаем её на Xbox Series X.

Epic Games

По словам разработчиков, демо разрабатывалось для PlayStation 5, чтобы продемонстрировать определённые особенности. Тем не менее разные технологии вроде спецэффектов Niagara, физики Chaos и геометрии Nanite создаются для всех платформ, включая Xbox Series X.

Microsoft также не смогла ответить на вопрос: корпорация лишь сообщила о том, что показанную в демоверсии графику можно ожидать от игр на консолях следующего поколения. При этом большинство студий Xbox работают над играми на базе Unreal Engine (без уточнения, на 4 или 5 версии движка).

Ранняя версия Unreal Engine 5 выйдет в начале 2021 года, а к середине года Fortnite начнёт переход на новую версию движка.

PlayStation 5 и Xbox Series X выходят в конце года. Железо консолей заметно отличается друг от друга: Sony делает ставку на очень быстрый SSD (до 9 гигабайт в секунд) и переменную частоту CPU и GPU, тогда как Microsoft скорее создаёт консоль с большой «голой мощностью».

PlayStation 5 и Xbox Series X — чем похожи и чем отличаются

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь