28 мая 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Некоторым старым играм на Xbox Series X повысят разрешение или FPS


Microsoftобъявила, что на старте продаж Xbox Series X консоль благодаря обратной совместимости сможет запустить тысячи игр.

При этом все они будут использовать особенности новинки — мощные CPU и GPU, а также скоростной SSD. Всё это позволит автоматически улучшить производительность и качество изображения в старых играх, особенно в тех, где используется динамическое разрешение и разблокирована кадровая частота.

Более того, возможность «замораживать» в памяти сразу несколько игр будет актуальна не только для проектов под Xbox Series X, но и для тайтлов прошлых поколений Xbox.

При этом некоторые старые игры для Xbox, Xbox 360 или Xbox One «вручную» улучшат для Xbox Series X, как это делали на Xbox One X — к примеру, Splinter Cell: Blacklist на Xbox 360 работала при разрешении 720р, однако на Xbox One X его повысили до 4К. Всё это работает на уровне эмулятора — код самой игры вообще не трогали.

Microsoft в случае Xbox Series X намерена повышать не только качество картинки у таких исключительных проектов, но и кадровую частоту — где-то до 60 FPS, а где-то и до 120 кадров.

Вдобавок, как уже сообщалось ранее, в старые игры по обратной совместимости добавят HDR — он будет автоматически оптимизировать картинку. Насколько хорошо это смогут реализовать алгоритмы, узнаем в конце года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь