09 июля 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Microsoft, похоже, прекращает производство основных моделей Xbox One


Пользователи обратили внимание, что на Amazon у основных моделей Xbox One (S, X и S All-Digital) появилась плашка о снятии с производства («Discontinued»).

Это означает, что после продажи текущего запаса устройств других поставок в магазин не будет. Об аналогичном рассказал и пользователь с Reddit , который представился сотрудником сети магазинов Target , где также прекратили поставки основных моделей Xbox One.

Впрочем, у различных бандлов консоли с играми вроде Star Wars Jedi: Fallen Order и Cyberpunk 2077 пока нет упоминания остановки поставок.

Судя по всему, Microsoft решила закрыть производство консоли текущего поколения до премьеры Xbox Series X в конце года. Аналогичным образом корпорация поступила перед запуском Xbox 360, сняв с производства оригинальную Xbox.

При этом саму Xbox 360 поставляли вплоть до 2015 года, то есть ещё примерно два года после выхода Xbox One.

Примечательно, что в течение ближайших двух лет Microsoft намерена продолжать выпуск своих новинок как на Xbox One, так и на Xbox Series X — Sony же намерена быстро начать выпускать эксклюзивы только для нового поколения.

При этом сама Sony достаточно долго поддерживает консоли предыдущего поколения: PS2 сняли с производства перед запуском PS4 в 2013 году, а PS3 — в 2017 году. PlayStation 4, скорее всего, протянет ещё как минимум несколько лет.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь