31 июля 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Bloomberg: Microsoft заинтересована в покупке TikTok


Издание Bloomberg сообщает, что Microsoft изучает возможность приобретения сервиса TikTok. Сейчас им владеет китайская компания ByteDance , которая озабочена возможными проблемами с работой в США.

Источник пока не говорит ни о сроках сделки, ни о статусе, ни о возможной цене, потому сложно что-либо сказать наверняка. Хотя на днях Reuters сообщала о возможной стоимости сервиса в 50 миллиардов долларов.

На данный момент компании отказались комментировать ситуацию, однако, по данным СМИ, на ByteDance давят американские власти. Обсуждается, в частности, продажа контроля над всем сервисом. Кроме того, рассматривается вариант запрета работы TikTok на территории Штатов. Какой вариант в результате возобладает — неизвестно.

Судя по всему, это ещё один этап американо-китайского торгового и политического противостояния. Власти США заявляют, что Китай собирает данные пользователей и шпионит за ними через TikTok. В Пекине это отрицают.

Само приложение TikTok стало очень популярным в мире. Фактически, это первое китайское приложение, достигшее такой известности в глобальном масштабе.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь