01 августа 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

ByteDance уступила: компания согласна продать американский бизнес TikTok


Китайская ByteDance согласилась на продажу американского бизнеса TikTok. Таким образом, в китайской компании намерены разрешить возникшую ситуацию. Речь идёт о заявлении президента США Дональда Трампа на тему блокировки сервиса в Штатах.

Как сообщает Reuters , уступка ByteDance позволит проверить, является ли угроза Трампа лишь агрессивной тактикой ведения переговоров, или же это попытка устранить конкурента. Ведь сервисом ежедневно пользуются 80 миллионов американцев.

Вчера Трамп сообщил репортёрам о подписании сегодня указа о запрете TikTok в США, однако теперь, похоже, сервис будет куплен Microsoft. Правда, на данный момент эту информацию отказались комментировать в Белом Доме, в корпорации из Редмонда и в ByteDance, так что ситуация может измениться. И пока неясно, сможет ли покупка избавить сервис от блокировки.

Также создатели выпустили видеообращение, где поблагодарили пользователей за поддержку.

Помимо Microsoft, в приобретении контрольного пакета акций TikTok заинтересованы инвесторы сервиса, в том числе Sequoia и General Atlantic. Речь идёт минимум о 50 миллиардах долларов, однако это лишь приблизительная сумма. В ByteDance считают, что приложение стоит дороже. По данным Reuters, в этом году цена сервиса достигла 140 миллиардов долларов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь