26 сентября 2020Кино
Обновлено 20.05.2023

В России снимают сериал по книгам Веры Камши «Отблески Этерны»


Компания « Блэк Принц Продакшнс » начала работу над экранизацией масштабного цикла фантастических книг российской писательницы Веры Камши « Отблески Этерны ».

Цикл, который часто сравнивают с эпосом Джорджа Мартина « Песнь льда и пламени », состоит из пяти книг, порою разбитых на отдельные тома, и нескольких приквелов. Сама писательница работу над эпопеей ещё не завершила, но консультирует создателей сериала.

Для начала компания снимает пилотную серию. В 2021 году планируется отснять первый сезон, состоящий из десяти эпизодов. А всего должно выйти пять сезонов, и авторы нацелены прежде всего на зарубежный прокат.

Как уверяют создатели, в основном сериал будет соответствовать книгам, но будет и ряд изменений, часть из которых предложила сама Камша. Сценарист Сергей Юдаков (« Домовой », « Великая », « Легенда о Коловрате ») признался, что до начала работы книги не читал.

Язык фильма и язык книги разные. Самое трудное — совмещать человеческие судьбы, разбросанные по разным концам континента, казалось бы, совершенно разные, которым незачем встречаться. Вот это сложно — вести разные линии и не потерять стержня. И избежать соблазна превращать всё это в объяснялки, «говорящие головы», которые рассказывают зрителю, что где происходит. Это политики рассказывают, а мы — показываем. Поэтому кино и верят больше, чем политикам. Вот в литературе всё проще — кто-то о ком-то подумал, и читателю всё ясно. А нам приходится всё это показывать.

Сергей Юдаков

Продюсирует сериал Евгений Баранов, режиссёром выступает Евгений Невский, который работал над « Интернами » и « Правилами угона ». В группу также входят оператор Александр Симонов, художник-постановщик Анастасия Каримулина и художник по костюмам Наталья Белоусова.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь