12 октября 2020Кино
Обновлено 20.05.2023

Европейские кинотеатры недовольны переносом «Души» Pixar на Disney+


На прошлой неделе стало известно, что свежий мультфильм Pixar «Душа» не выйдет в кинотеатрах и появится сразу на Disney+.

Премьера проекта должна была состоятся 20 ноября, однако из-за переезда на стриминг-сервис её передвинули на 25 декабря. Причём это касается лишь стран, где есть Disney+ — в остальных «Душу» всё-таки покажут в кино, однако список регионов пока неизвестен.

Тем не менее Международный Союз Кинотеатров остался недоволен таким решением студии: организации выпустили заявление, отметив, что такой ход «шокировал и встревожил» их. С точки зрения союза, киносети постарались учесть все меры безопасности в связи с пандемией, а часть зрителей вернулась в кино, однако Disney проигнорировала эти пункты.

В связи с отсутствием крупных премьер из-за пандемии коронавируса, кинотеатрам становится всё сложнее выживать в современных условиях — поэтому они и рассчитывают на поддержку отдельных студий, которой не поступает. Во многом на это повлиял выход «Довода» , который собрал гораздо меньше, чем рассчитывала Warner Bros.

Тем временем «Душа» получила первые рецензии от критиков, которые в основном оказались положительными — сейчас у мультфильма 100% «свежести» на основе 11 отзывов на Rotten Tomatoes и 89/100 на Metacritic по 5 доступным текстам.

Судя по словам критиков, Pixar удалось создать очередной хит, который хорош не только с технической, но и с эмоциональной стороны.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь