15 октября 2020Игровые новости
Обновлено 20.05.2023

Sony наконец-то показала интерфейс PlayStation 5 — главное


Sony наконец-то показала интерфейс PlayStation 5 , который должен упростить и ускорить многие процессы. Над его созданием работала международная команда в течение нескольких лет.

Домашний экран консоли теперь выглядит следующим образом (картинка ниже). Он работает в 4К и HDR.

Sony продолжает использовать принципы дизайна, заложенные в интерфейсе PlayStation 4, но меняет и улучшает их. При нажатии «вниз», как и на PS4, откроется уникальное для каждой игры меню.

Важным отличием станет то, что у игр и медиа-приложений будут отдельные меню — переключаться между ними можно на верхней горизонтальной панели, где также доступны поиск, настройки системы и параметры учётной записи.

Sony наконец-то показала интерфейс PlayStation 5 — главное - фото 1

А PlayStation Store теперь стал частью интерфейса консоли, а не выступает отдельным приложением.

Sony наконец-то показала интерфейс PlayStation 5 — главное - фото 2

« Быстрое меню », которое на PS4 включалось зажатием кнопки PlayStation, заменили на « Центр управления » в PS5. Он вызывается одним нажатием кнопки PS и во многом напоминает страницы игр в библиотеке Steam, где можно следить за новостями, свежими скриншотами и «Событиями».

В качестве примера показывают уровень «Большое приключение» из Сэкбоя, при нажатии на который мы видим разную информацию об этапе, включая приблизительное время для его прохождения и доступные испытания.

Sony наконец-то показала интерфейс PlayStation 5 — главное - фото 3

К некоторым «событиям» можно переключаться напрямую из меню

При этом подписчики PS Plus получат доступ к специальным подсказкам для выполнения определённых испытаний. В показанном примере открывается специальный ролик, который демонстрирует, как найти костюм монаха для Сэкбоя.

Подобные подсказки можно включить в режиме «Картинки в картинке» или занять левую часть экрана, чтобы они не наслаивались на саму игру.

Sony наконец-то показала интерфейс PlayStation 5 — главное - фото 4

Уведомления станут интерактивными. Получив приглашение в голосовой чат, игрок может нажать кнопку PlayStation для доступа к быстрому меню уведомления — оттуда можно присоединиться к тусовке или получить более подробную информацию о чате.

Sony наконец-то показала интерфейс PlayStation 5 — главное - фото 5

Если в тусовке кто-то решит транслировать игру для чата, то следить за процессом смогут все желающие, а смотреть, как и за подсказками, можно как в режиме «Картинки в картинке», так выделив место в стороне от экрана своей игры.

Sony наконец-то показала интерфейс PlayStation 5 — главное - фото 6

Меню Create, которое заменит меню Share, позволит не только делиться скриншотами и роликами, но и изменять их. На PS4 можно было только редактировать видео, но на PS5 добавили и графический редактор. Вдобавок, помимо возможности писать сообщения, их можно «наговаривать».

При этом скриншоты и видео записываются в 4К.

Sony наконец-то показала интерфейс PlayStation 5 — главное - фото 7

Sony обещает, что это лишь первый взгляд на интерфейс и до выхода компании ещё есть, о чём рассказать, однако на сегодня это всё.

Меню выключения системы

Sony наконец-то показала интерфейс PlayStation 5 — главное - фото 8

Анимация выключения

Sony наконец-то показала интерфейс PlayStation 5 — главное - фото 9
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь