18 ноября 2020Железные новости
Обновлено 20.05.2023

Apple снизит комиссию App Store до 15% для тех, кто зарабатывает меньше $1 млн


Компания Appleснизит комиссию App Store до 15% для тех разработчиков, чьи приложения в сумме зарабатывают меньше миллиона долларов в год. Новая программа призвана поддержать малый бизнес. Изменения вступят в силу с 1 января 2021 года.

Apple не уточняет, какой процент разработчиков попадает под критерий, но говорит о «подавляющем большинстве». Также компания отказалась уточнить, как новая программа скажется на её доходах. В 2019 году App Store принёс Apple примерно 50 млрд долларов.

Для участия в новой программе разработчикам придётся подавать заявки вручную. На старте будет учитываться доход за 2020 год, а новые разработчики смогут записаться сразу же.

Если в любой момент 2021 года доход превысит миллион долларов, разработчика автоматически отключат от программы и вернут стандартную комиссию (30%). Если доход снова опустится ниже порога в будущем календарном году, разработчик сможет повторно претендовать на участие в программе.

Напомним, что в августе Epic Games подала антимонопольный иск против Apple, которая удалила королевскую битву Fortnite из App Store, после того как Epic добавила в игру возможность обойти платёжную систему платформодержателя.

Также вместе с Deezer , Spotify и другими Epic Games создала «Коалицию за справедливость приложений» для борьбы против монополии Apple на её собственной операционной системе iOS и против комиссии 30% в App Store.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь