20 апреля 2012
Обновлено 17.05.2023

Legend of Grimrock

Legend of Grimrock - изображение обложка
Legend of Grimrock - фото 1

ФОРМУЛА ИГРЫ

Legend of Grimrock - фото 2
Legend of Grimrock - фото 3

40% лабиринтов

Legend of Grimrock - фото 4

30% загадок

Legend of Grimrock - фото 5

20% ностальгии

Legend of Grimrock - фото 6

10% подземной нечисти

Кто те герои, что всегда готовы наладить мир во всем мире, спасти Тамриэль от даэдра, повергнуть Дагот Ура и разрушить барьер над Долиной Рудников? Конечно же, бывшие заключенные! Места не столь отдаленные — настоящая кузница кадров, явившая миру не один десяток отважных приключенцев.

Вот и в Legend of Grimrock четверым узникам придется перековать кандалы на доспехи. Их доставляют на дирижабле на вершину горы Гримрок и пинком отправляют в расселину, на дне которой — полные опасностей катакомбы.

[[VIDEO1]]

Убийственный квартет

Нетрудно догадаться, откуда растут ноги у дебютного проекта инди-студии Almost Human. Характерную эстетику девяностых не скрыть за современной графикой. Legend of Grimrock продолжает славные традиции отцов жанра ролевых игр: Eye of Beholder , Might & Magic, Wizardry и других популярных двадцать лет назад серий. Эти игры широко известны своей формулой геймплея: гуляющая единым скопом группа, вид от первого лица и разбитая на клетки карта подземелья, напоминающая шахматную доску с препятствиями.

Legend of Grimrock - фото 7

[[BULLET]] Зубастые улитки-переростки, в отличие от своих древесных братьев меньших, ползают довольно шустро.

Традиционно игра начинается с формирования отряда, но возможностей для детальной проработки персонажей до обидного мало: доступны всего три класса и четыре расы. Притом особенности рас заточены под конкретные профессии: минотавры — хорошие воины, люди-ящеры — ловкие воры, гуманоидные насекомые — способные волшебники. Одни только люди — «бесталанные» мастера на все руки. Хорошо хоть портреты выбрать дают!

ЭТО ИНТЕРЕСНО: в стартовом меню, кроме прочего, присутствует пункт выбора подземелья. Пока доступно только одно — катакомбы под Гримроком. Но разработчики грозятся регулярно выпускать новые в виде DLC и даже собираются дать игрокам возможность проектировать собственные карты.

К сожалению, сюжет как таковой почти отсутствует — есть только вводные данные, финальная цель и толпа монстров между ними. Единственный персонаж, не стремящийся ни слопать нас, ни проткнуть копьем, — таинственный голос, временами являющийся отряду в коллективных сновидениях и вещающий нечто абстрактное в духе «Проснитесь, Избранные! Вы увязли в Гримроке!». Да ну?

Впрочем, прообразы Legend of Grimrock тоже были посвящены больше мечемашеству и сбору добычи, нежели сюжетным перипетиям. Отсутствие всего, без чего сегодня сложно представить ролевую игру — квестов, диалогов, торговли, хоть какой-то нелинейности прохождения, — «Гримрок» легко оправдывает особенностями родословной.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: для желающих глубже окунуться в скупую романтику приключений есть специальная опция, отключающая карту. Либо собственноручно чертите схему пройденного пути на бумаге (разработчики даже положили в папку с игрой скан аутентично расчерченного листочка А4), либо тщательно запоминайте расположение закоулков. Да-да, прямо как в старые добрые времена!

Legend of Grimrock - фото 8

[[BULLET]] Заблудиться в лабиринтах горы Гримрок несложно, а в хардкорном режиме с отключенной автокартой и вовсе проще простого.

Меч и магия

Механика Legend of Grimrock предельно аскетична. Весь обучающий режим укладывается в четыре иллюстрации с минимумом текста и при этом успевает раскрыть все ключевые аспекты. Мир здесь трехмерный, но разделен на клетки — как у «отцов-основателей». За одно нажатие кнопки команда делает ровно один шаг.

Legend of Grimrock - фото 9

[[BULLET]] Могучие герои слишком могучи, чтобы перейти на другую сторону по узкому перешейку между ямами. Никакого «между» как бы и нет — мир Гримрока полностью дискретен.

Сражения, как и все остальное, происходят в реальном времени. Но атакуют наши персонажи по очереди — после удара герою требуется передышка. В любой мало-мальски серьезной стычке приходится скоро орудовать мышкой, успевая выбирать действия для всех четырех бойцов. Все они выполняются моментально, поэтому каждая секунда промедления — это потерянный шанс ткнуть врага мечом или подпалить огненным шаром.

Впрочем, при близком рассмотрении в игре обнаруживается несколько странных не то багов, не то фишек, сильно упрощающих особо заковыристые стычки. Например, с одиночными противниками можно разделаться, нарезая вокруг них круги и ожидая, когда они сами шагнут под удар. А имея одно-единственное сильное оружие, легко организовать боевой конвейер: пока первый воин «отдыхает» после удара по врагу, можно быстро отобрать у него меч и передать соратнику. Тот тоже стукнет им и передаст дальше — и так по кругу, до полной победы коммунизма.

Legend of Grimrock - фото 10

[[BULLET]] Персонажи умеют перемещаться только в четыре стороны, как по шахматной доске, однако камерой вращать можно как угодно — иногда это помогает лучше рассмотреть неприметные детали.

Система магии в Legend of Grimrock — нечто среднее между комбинированием стихий из Magicka и набором цифр на калькуляторе. Над портретами у персонажей-волшебников есть девять рун, сочетая которые мы составляем заклинания. Например, одна руна вызывает ядовитое облако, а если добавить к ней другую, во врага полетит отравленная стрела. Новая магия изучается как традиционным методом (найти свиток), так и эмпирическим путем — заклинание можно составить и самому, пробуя различные комбинации рун.

Головоломок в «Гримроке» едва ли не больше, чем сражений. Порой даже кажется, что это не ролевая игра, а квест в фэнтезийном антураже: рычаги, нажимные плиты, замаскированные кнопки от потайных дверей. Все как в старом добром Eye of the Beholder, только трехмерное.

Legend of Grimrock - фото 11

[[BULLET]] Подсказки к заданиям написаны тарабарщиной, отдаленно напоминающей скандинавские руны.

Legend of Grimrock стоило бы поругать за однообразный визуальный стиль, однако повторяющиеся закоулки с лихвой компенсируются отлично переданной атмосферой подземелья. Замшелые стены, уютные огоньки факелов, злые твари и знакомая буквально с детства механика заставляют вспомнить «тот самый» всеми любимый дух ретро-игр. На чем игра и «выезжает», отвлекая внимание от кучи недостатков.

Legend of Grimrock - фото 12
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь