25 июля 2013
Обновлено 17.05.2023

Leisure Suit Larry: Reloaded

Leisure Suit Larry: Reloaded - изображение обложка
Leisure Suit Larry: Reloaded - фото 1

ФОРМУЛА ИГРЫ

Leisure Suit Larry: Reloaded - фото 2

Leisure Suit Larry: Reloaded

Leisure Suit Larry: Reloaded - фото 3

50% Leisure Suit Larry In the Land of Lounge Lizards

Leisure Suit Larry: Reloaded - фото 4

30% Leisure Suit Larry: Love for Sail!

Leisure Suit Larry: Reloaded - фото 5

10% новых девушек и шуток

Leisure Suit Larry: Reloaded - фото 6

10% воспевания Kickstarter

В игровой индустрии частенько бывает так, что рецензии журналистов и отзывы игроков не совпадают в оценках: пресса игру пусть сдержанно, но хвалит, а игроки дружно и громко ругаются. Но со вторым по счету ремейком старинного квеста Leisure Suit Larry все вышло наоборот: в обзорах впечатления «смешанные», а вот игроки, наоборот, ставят высшие оценки.

Почему так получилось, и кто же все-таки прав?

[[VIDEOID_11351]]

Мушкетер двадцать шесть лет спустя

Если вы не следили за предыдущими частями серии, то вот краткая вводная. Героя нашего романа зовут Ларри Лаффер, ему под сорок, он лысеет, носит давно вышедший из моды костюм, и, что самое главное, он — девственник. Как раз для того, чтобы ликвидировать этот последний недостаток, он и приезжает в Лост-Вейджес, «город проигранных зарплат». Манят неоновые огни, карман жгут 97 долларов (не так мало по ценам восьмидесятых), и наша задача — не просто затащить кого-нибудь в постель, а соблазнить настоящую красотку.

Таким был исходный текстово-графический квест от SierraLeisure Suit Larry in the Land of Lounge Lizards , вышедший в 1987 году. И точно так же вышел Ларри на улицы Лост-Вейджеса в Leisure Suit Larry: Reloaded.

Leisure Suit Larry: Reloaded - фото 7
Leisure Suit Larry: Reloaded - фото 8
Leisure Suit Larry: Reloaded - фото 9

► Четверть века прошло, а логотип бара все тот же.

Оригинал Leisure Suit Larry неожиданно стал хитом и вошел в зал славы классических квестов, открыв дорогу серии из шести частей. И это при том, что в игре даже не использовалась мышь. Составленный из нескольких пикселей Ларри мог лишь бродить туда-сюда (кстати, именно из-за пикселей у героя исторически такой шнобель). Все команды — «OPEN DOOR», «LOOK GIRL», «UNDRESS» — игрок вбивал сам. Буквами. И с девушками игроки тоже разговаривали, пытаясь придумать правильные фразы.

Небывалым для «взрослого» квеста успехом Leisure Suit Larry обязана человеку по имени Эл Лоу — сценаристу, геймдизайнеру и саксофонисту. Вся серия о похождениях неудачника в белом костюме — его работа. Именно благодаря фирменному юмору Эла в диалогах, комментариях и ситуациях коротышка Ларри прославился на весь мир.

Leisure Suit Larry: Reloaded - фото 10
Leisure Suit Larry: Reloaded - фото 11

► Визит в дом «договорного гостеприимства» нанести придется в любом случае. Но с этой девушкой знакомиться не обязательно.

Первый ремейк игры — VGA-версия — вышел в 1991 году. Новый Leisure Suit Larry, с тем же сюжетом, подарил нам и улучшенную графику, и удобный мышиный интерфейс. Эта версия пришлась особенно по нраву российским игрокам благодаря русификации от пиратской команды Taralej &JaboCrack из Ростова-на-Дону. Кто помнит те великие времена, тот знает, что значит «Я от CAE».

В конце 2011 года компания Replay Games, задумав сделать второй ремейк по лицензии от Codemasters , сразу же заручилась поддержкой создателя серии Эла Лоу. Именно благодаря ему весной следующего года проект успешно собрал полмиллиона (и даже больше) на Kickstarter. Доверили разработку малоизвестной студии N-Fusion (будете смеяться, но на ее сайте игра до сих пор числится под грифом «Coming soon»). Релиз должен был состояться осенью 2012 года, но подзадержался. К счастью, денег хватило на дополнительные месяцы разработки, и Leisure Suit Larry: Reloaded все же увидел свет.

И повторится все как встарь

В качестве образца для подражания разработчики взяли последнюю классическую часть квестовой серии — Leisure Suit Larry: Love for Sail! Это седьмая часть серии… на самом деле шестая, но там запутанная история. Главное, что она — лучшая! В ней у Ларри и рассказчика впервые прорезалась полноценная озвучка, а анимация сделана так здорово, что игра совсем не состарилась за пятнадцать лет (и да, это намек — поиграть в Love for Sail! стоит не только любителям ретро).

Если первым шагом к успеху для создателей второго ремейка стало приглашение Эла Лоу, то второй безусловно правильной идеей оказалась озвучка в стиле Love for Sail!. Ларри Лаффер снова заговорил голосом Джена Рэбсона , вышибая у знатоков серии слезу ностальгии. А его незримым собеседником и комментатором снова стал Брэд Венейбл с его фирменным закосом «под британца».

Leisure Suit Larry: Reloaded - фото 12
Leisure Suit Larry: Reloaded - фото 13

► В летнее время под тенью акации приятно пройтись по квестовой локации.

И вот наш Ларри снова стоит в ночном Вейджесе перед баром «У левши» (Lefty’s)… Но стоп! Важный нюанс! Чтобы добраться до игры, нужно сперва пройти небольшой тест — проверку на возраст, какие встречались в играх про Ларри и раньше. Именно возмущение этим тестом и стало лакмусовой бумажкой, позволяющей с ходу определить тех, кто не играл в оригинал и первый ремейк. Именно из-за него поехали вниз оценки рецензентов — особенно европейских (в тесте много вопросов на знание чисто американских реалий прошлых лет). А всего-то и нужно было — вспомнить нехитрую комбинацию клавиш Ctrl+Alt+X из предыдущих игр серии, чуть помучиться угрызениями совести да продолжить игру. И ломать голову над тем, кто в 2000 году был кандидатом в президенты США, не надо.

Разработчики, конечно же, прекрасно понимали, что людям, не очень знакомым с историей серии, тест не понравится. Но выкинуть его было нельзя, потому что игра делалась как раз для тех, кто в курсе. Именно эти ребята — главная целевая аудитория, потому что именно они оплатили игру, а значит, и заказали музыку! Тщательно выдержать дух оригинала, угодить ностальгирующим — такая была у разработчиков цель.

А молодое поколение пусть ворчит.

Аптека, улица, фонарь

На три четверти Larry: Reloaded честно скопирован с оригинала. Ларри бродит по пяти большим локациям, перемещаясь между ними на такси. Деньги на покупки, подарки и поездки он добывает в игровых автоматах (и тут ему лучше помогать активным использованием Save/Load).

Leisure Suit Larry: Reloaded - фото 14
Leisure Suit Larry: Reloaded - фото 15

► Без азартных игр не видать вам такси. А пешком по ночному Лост-Вейджесу лучше не гулять.

Интерфейс взят из первого VGA-ремейка — у нас есть указатель, с помощью которого можно что-то взять или применить, куда-то пойти, с кем-нибудь поговорить, что-то понюхать или даже расстегнуть перед кем-нибудь ширинку. Обилие действий слегка перегружает интерфейс, а необходимость каждый раз их пролистывать немного раздражает.

Leisure Suit Larry: Reloaded - фото 16
Leisure Suit Larry: Reloaded - фото 17

► О новичках тут тоже позаботились. Есть обучающий режим, где расскажут, как давить на кнопки и где тут чемодан с вещами Ларри.

Специфическим сюрпризом для начинающего игрока станет смертельная опасность дорог, темных аллей, неисправных унитазов и даже незащищенного секса. Это тоже дань квестам Sierra второй половины восьмидесятых. Там герои гибли направо и налево от малейшего неверного действия.

Leisure Suit Larry: Reloaded - фото 18
Leisure Suit Larry: Reloaded - фото 19

► Гибель из-за неисправного унитаза — ну кто бы мог подумать? Кстати, сценка с оживлением павшего Ларри тоже взята из старинных квестов Sierra.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: в 1987 году нравы были проще, и в оригинале Game Over был весьма мрачный: если Ларри до утра (два часа реального времени) не укладывался со своими делами, то от безысходности накладывал на себя руки. В смысле, совершал самоубийство.

Следующий сюрприз для начинающих игроков — сам геймплей. Перед нами классический квест, где нужно решать задачи, манипулировать вещами и искать нестандартные решения. А поскольку Эл Лоу добавил в игру немало новых загадок, затруднения могут возникнуть и у тех, кто в курсе, чем закончился оригинал.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: даже те, кто помнит исходные игры назубок, могут срезаться в самом начале — на поиске пароля в гостиничные «нумера». Он был на стене туалета, но теперь его там нет!

Разработчики озвучили старые шутки, добавили новые, вставили мини-игру, перерисовали локации и обновили диалоги. К тому же Эл Лоу щедро насыпал в игру благодарностей для тех, кто помогал собирать деньги на Kickstarter.

Leisure Suit Larry: Reloaded - фото 20

► Надо сказать, эти ребята выбрали интересный способ увековечить свое имя. Пропуск в этот бар стоил пять тысяч долларов, и места расхватали мгновенно!

Самые щедрые жертвователи попали в игру лично — расселись за стойкой бара «У левши», попали в казино в качестве игроков и даже получили роли сюжетных NPC! Не один раз в игре мы натыкаемся на длинные списки тех, кто подбросил денег на возрождение игры. В кабаре красотка поет со сцены проникновенную песню о Kickstarter. А в финале — в том месте, где в оригинале на экран выходил глава Sierra Кен Уильямс , — нас встречает сам Эл Лоу со словами благодарности и соло на саксофоне.

Leisure Suit Larry: Reloaded - фото 21
Leisure Suit Larry: Reloaded - фото 22
Leisure Suit Larry: Reloaded - фото 23

► Новенькая — в центре.

Прежними остались девушки, которых Ларри пытается затащить в постель (по большей части безуспешно). Как разработчики и обещали, появилась новая красотка — любительница парфюмерии. Ее головоломка непроста и, сразу скажу, связана с сомнительными манипуляциями над животными. Не удивимся, если по этому поводу когда-нибудь возмутятся защитники виртуальной природы.

В глазах смотрящего

Новые загадки, веселые диалоги, прекрасный саундтрек с песней, соло на саксе — все бы хорошо, но вот к внешнему виду Larry: Reloaded есть претензии. Если сравнить его с той же Love for Sail!, становится очевидно, что анимация в ремейке откровенно бедновата. Нет, сам Ларри нарисован прекрасно! Но нет правильных ракурсов, нет полнокадровых сцен…

Leisure Suit Larry: Reloaded - фото 24
Leisure Suit Larry: Reloaded - фото 25

► Да, симпатично. Но мало. Избаловала нас седьмая часть Leisure Suit Larry.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: из Love for Sail! разработчики позаимствовали еще и секретный прием, позволяющий увидеть чуть больше обнаженности, чем дозволяется по умолчанию. Даю намек: он относится к последней по счету девушке, и все дело в волшебных пузырьках.

Конечно, едва ли стоит требовать от современной игры мультипликации уровня золотой эпохи квестов. Да и бюджет в скромные полмиллиона, прямо скажем, не располагает к активной эксплуатации художников (вон, студии Double Fine на квест не хватило и трех миллионов). Но уж карту города, на которой мы перемещаемся между локациями, можно было нарисовать и поприличнее.

Leisure Suit Larry: Reloaded - фото 26

► И когда мы говорим «можно было нарисовать и поприличнее», мы имеем в виду отнюдь не форму дорожных развязок.

Кроме того, игра, как ни крути, коротка. Оригинал можно было пройти за два часа. И новая девушка, и новые головоломки не сильно удлиняют историю. Если сравнивать, то по наполнению Leisure Suit Larry: Reloaded — это примерно четверть от Love for Sail!. Но опять же — ремейк есть ремейк. А Эл Лоу, кстати, намекал на новые продолжения. Хотя к черту продолжения, дайте нам обещанную восьмую часть — Leisure Suit Larry Explores Uranus! Мы ждем ее уже пятнадцать лет.

* * *

При всей «экономичности» ремейка у него есть достоинства, которые оспорить невозможно, — старый добрый Лост-Вейджес, шутки Эла Лоу, музыка и ночные огни! Соло на саксе, женское коварство, ехидные ремарки продавцов, спрей для рта и даже собака, принимающая Ларри за столб, — все это сделано для тех, кто не забыл оригинал и хочет окунуться в воспоминания еще раз. Коллеги могут недоумевать, хмурить брови и придираться — но, судя по пользовательским оценкам, целевая аудитория счастлива. Для нас Larry: Reloaded — идеальная игра. Именно потому, что она создавалась для нас.

Особые рейтинги

10/10

Игра на «сэксофоне»

Знакомую мелодию старательно выводит на саксофоне не кто иной, как сам Эл Лоу. Для разработчиков это отличный способ хоть немного сэкономить на музыке, а для нас — дополнительная возможность приобщиться к легенде.

10/10

По волнам нашей памяти

Принимая на себя огонь гнева рецензентов, разработчики очень и очень тщательно воспроизвели в ремейке памятные мелочи из оригинала — от «теста на возраст» и забавных встреч на улицах до знакомых номеров телефонов. Спасибо. Мы оценили.

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

8,0

ОТЛИЧНО

Для одних Leisure Suit Larry: Reloaded полна несуразностей, для других она — повод предаться ностальгии по девяностым. В зависимости от того, кто играет, недостатки оборачиваются достоинствами. Если вы новичок — обязательно попробуйте. Те же, кто уже знаком с Ларри, — добро пожаловать домой.

Достоинства
👍
  • верность разработчиков классике
  • девушка-ныряльщица
  • споры Ларри с невидимым рассказчиком
  • трогательная песня в кабаре.
Недостатки
👎
  • перегруженный интерфейс
  • хроническая нехватка анимации
  • жестокое обращение с животными.
Как мы играли

8/10

Геймплей

7/10

Визуальный ряд

6/10

Интерфейс и управление

10/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
«Я от Кена»

Разобраться с паролем в первой локации, не заглядывая в интернет.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь