31 октября 2023
Обновлено 16.01.2024

Обзор RoboCop: Rogue City. Настоящий Робокоп

Обложка: скриншот RoboCop: Rogue City
Обложка: скриншот RoboCop: Rogue City

Последние десятилетия 20 века ознаменовались появлением двух крупных вселенных, рассказывающих о киборгах и далеко не радужном будущем. «Терминатор» и «Робокоп». Однако полицейского Алекса Мёрфи точно знают куда хуже, чем Т-800, Джона и Сару Коннор или Кайла Риза.

К счастью, в мире немало тех, кто с любовью относится к обеим вселенным. Среди таких людей — разработчики из польской студии Teyon. Четыре года назад они выпустили прекрасную Terminator: Resistance, а теперь готовят RoboCop: Rogue City. И пусть эта игра не такая большая или красивая, как некоторые недавние релизы, от этого она не становится менее увлекательной и восхитительной!

Добро пожаловать в ретрофутуристичный Детройт!

Если в «Терминаторе» человечество изначально жило более или менее счастливо, а в один момент всё стало очень плохо, то «Робокоп» предлагает будущее, где всё постепенно становится хуже и хуже. И показывает это будущее на примере Детройта. Некогда великого города, находящегося в упадке. Преступность растёт, государство не справляется с поддержанием порядка, а полиция постепенно переходит под контроль корпорации OCP.

Именно в OCP когда-то предложили создать Робокопа — киборга на основе современных технологий… и того, что осталось от погибшего полицейского Алекса Мёрфи.

RoboCop: Rogue City рассказывает, что происходило с героем после двух первых фильмов. Он уже обрёл определённое самосознание, но продолжает страдать из-за флэшбеков о прошлой жизни. При этом OCP до сих пор управляет Старик, который мечтает о проекте Дельта Сити. А сам Детройт всё ещё охвачен настоящей эпидемией ньюка: некоторое время назад город захлестнули наркотики, которые, кажется, становятся всё популярнее . Пока местные жители теряют работу и жильё, но продолжают надеяться, что будущее может быть светлым.

Вообще, концепция Teyon создавать игры на основе двух первых (и лучших!) фильмов франшиз 80-х и 90-х — невероятно удачна. И как много таких видеоигр ещё можно создать! Взять, к примеру, «Крепкого орешка» и плюнуть на всё, что происходило с Джоном Макклейном после трагедии в аэропорту. Или вспомнить Тарантино с его «Бешеными псами» и «Криминальным чтивом», рассказав историю (условно) «ещё одного из братьев Вега». Если подобной игрой займётся Teyon, уверен, результат будет выше всяких похвал.

Обзор RoboCop: Rogue City. Настоящий Робокоп - фото 1

Запуская RoboCop: Rogue City, поражаешься, насколько точно разработчики передали атмосферу первых двух фильмов о Робокопе. Взять, к примеру, полицейский участок, куда между миссиями прибывает герой. Всё это здание — и внешне, и внутренне — практически полностью идентично тому, что показывал в оригинальной ленте Пол Верховен. При этом игрокам встретятся и другие знакомые локации из лент, но об этом лучше умолчим.

На месте в RoboCop: Rogue City и практически вся команда полицейских. Тех, кто искренне поддерживает Мёрфи и восхищается его талантами. Тут и наша напарница Энн Льюис (с её неизменной жвачкой во рту), и сержант Рид, и даже совсем уж второстепенные персонажи… Но с той же самой, знакомой внешностью! Ради интереса после прохождения RoboCop: Rogue City пересмотрите первого «Робокопа» и поймёте, как бережно создатели шутера отнеслись к оригиналу. Это касается в том числе голоса и внешности героя.

При этом, как и в фильмах, Rogue City показывает должную разрушаемость и жестокость. Учитывая бюджетность игры, впрочем, всё это выглядит довольно скромно: не стоит ждать масштабных эффектов уровня Marvel’s Spider-Man 2. Но если вы хотите от игры оторванных частей тела, взрывающихся голов или мотоциклов — вы это получите!

Обзор RoboCop: Rogue City. Настоящий Робокоп - фото 2

В этом городе новый злодей

С точки зрения истории, RoboCop: Rogue City не предлагает ничего принципиально нового. Вы управляете Робокопом, которому предстоит столкнуться с новой угрозой. В Детройт прибыл таинственный криминальный авторитет, у которого, видимо, чуть ли не бездонный кошелёк и неясные амбиции. И он, подобно Крейвену-охотнику в Нью-Йорке, начинает мутить воду. А внешне этот персонаж напоминает нечто среднее между Крисом Редфилдом из Resident Evil Village и Гансом Грубером из первого «Крепкого орешка».

У самого Робокопа продолжается кризис идентичности, для чего ему назначили сеансы у психолога. Она должна помочь ему справиться с травмами прошлого и определиться, кем он себя считает: машиной или человеком. И, конечно, во всё это вмешивается OCP, а главный злодей эффективно пользуется слабостью героя… Так что Мёрфи для начала нужно не просто убить или арестовать злодея, но буквально покопаться у себя в голове.

Обзор RoboCop: Rogue City. Настоящий Робокоп - фото 3

Но сюжет RoboCop: Rogue City отнюдь не линеен. Прежде всего, помимо основных заданий, нас ждут и побочные миссии: мы сможем спасти наркомана, чинить автомобили или, например, спасти пару кошечек. А ещё просто выполнять свой долг полицейского: выписывать штрафы плохим водителям, помогать коллегам или, видя несправедливость, вмешиваться в происходящее и принимать решение. Руководствуясь собственной логикой.

Исходя из сделанного выбора, мы получаем несколько маленьких эпилогов. Нам покажут, что стало с теми или иными персонажами, как сложится судьба мэра, самого героя и так далее. Многое будет зависеть в том числе от того, насколько народ будет поддерживать или критиковать действия Робокопа. Ведь игроку не обязательно спасать каждого встречного или входить в положение.

Но если вы захотите, за первое прохождение сможете получить все достижения. Это возможно, если быть внимательным и участливым гражданином.

Когда игра подходит к завершению и вы видите, как всё сложилось, испытываете чувство глубокого удовлетворения: «Да, получилось не идеально, но всё — точно так, как я и хотел». Хотя последняя часть игры вышла уж слишком затянутой. Возможно, разработчикам следовало остановиться немного пораньше… Но здорово, что они решили не идти по пути клиффхэнгеров и довели до конца все основные линии.

Обзор RoboCop: Rogue City. Настоящий Робокоп - фото 4

Шутер-детектив с роботами и наркотиками

Как и положено в шутерах, большую часть времени в RoboCop: Rogue City мы отстреливаем врагов. Сканируем местность, целимся в головы или другие открытые части тела. Меткий выстрел, враг лежит, переходим к следующему.

И используем окружение: бросаемся предметами, бочками или даже мотоциклами. Не забываем также про рикошет от поверхностей (можно будет прокачать это умение), а также стрельбу по взрывающимся объектам. Иногда это бывает невероятно полезным. Но в определённых случаях лучше быть крайне осторожным, потому что взрыв мины или бочки где-то вдали может привести к самому плачевному исходу.

В Rogue City хватает и врагов, и оружия, так что любители жанра точно не заскучают. Среди неприятелей есть как обычные панки и заключённые, так и байкеры, дроиды, роботы и элитные наёмники — в том числе невероятно живучие. А пушки представлены как традиционным для Робокопа Auto-9, который можно улучшать, так и другими пистолетами, автоматами, дробовиком, винтовками (в том числе снайперскими) и пулемётом. У всех свои особенности, и что подходит любителю приятных хэдшотов, не годится танку, бросающемуся врагами налево и направо.

Робокоп может носить только два вида оружия: постоянный Auto-9 и ещё одно, найденное на конкретной локации и с ограниченным числом патронов. Так что игрокам предстоит либо постоянно пополнять боезапас, либо чередовать оружие. Понятное дело, не все виды пушек встречаются одинаково часто, но если игра предложит вам хотя бы ненадолго что-то мощное — воспользуйтесь этим.

Стрельба в RoboCop: Rogue City никогда не надоедает!

Обзор RoboCop: Rogue City. Настоящий Робокоп - фото 5

Также, бродя по улочкам города или исследуя локации, можно найти и аптечки, восстанавливающие 50% здоровья, и различные улики, наркотики и какие-нибудь тайники. Чем больше таких необязательных предметов найдено и чем больше заданий выполнено, тем больше опыта получает герой. И тем больше навыков мы сможем открыть. Став, например, мастерами дедукции или сканирования, прокачав боевые умения, броню и так далее.

Также на локациях встречаются простенькие головоломки: к примеру, нужно найти спрятанную кнопку, чтобы открыть дверь, или код от сейфа — чтобы открыть его. Впрочем, если сделать своего персонажа умелым инженером, можно обойтись и без этого. Кроме того, прокачка выносливости позволит использовать электрические щитки для восстановления здоровья. Так что каждая ветка навыков действительно полезна, хотя что-то по итогу может остаться нетронутым.

Обзор RoboCop: Rogue City. Настоящий Робокоп - фото 6

В целом нам предстоит перемещаться между локациями — как правило, линейными. Но иногда, как на изображении выше, можно действительно разгуляться, обследуя каждый переулок, залезая на крыши, заходя в некоторые здания и даже заползая в канализацию. Этот район Детройта мы посетим три раза, и каждый раз здесь можно найти что-то новое: секреты, возможности или задания. Так что изучать даже одну и ту же локацию не устаёшь. В первый раз это интересно, поскольку ты видишь новые места, а впоследствии проще, потому что всё знакомо. Но дарит новые впечатления.

И, конечно, иногда предстоит заниматься чисто детективной работой. То есть изучать места преступлений, тела жертв или, к примеру, внутренности машины, чтобы находить улики и продвигаться вперёд по делу. Всё это встречается не так часто, как стрельба, но заниматься этим довольно увлекательно. Если, конечно, не осталась последняя улика, на поиски которой может уйти куда больше времени, чем обычно.

Обзор RoboCop: Rogue City. Настоящий Робокоп - фото 7

А ещё периодически Робокоп будет сражаться с боссами или сталкиваться с испытаниями, требующими действовать с умом. Или как минимум чуть иначе, чем обычно. Всё же отбиваться от дроидов или противостоять многочисленным снайперам — это не то же самое, как просто идти вперёд и выносить противников один за другим.

Впрочем, боссы в игре могут быть как довольно сложными (во время первых двух столкновений точно), так и очень простыми. Или, возможно, со временем вы так прокачаете своего Робокопа и привыкнете к геймплею (в том числе возможности замедлить время, включать щит и делать рывки), что встречи с очередным сильным негодяем покажутся лёгкой прогулкой.

Обзор RoboCop: Rogue City. Настоящий Робокоп - фото 8
Вердикт

RoboCop: Rogue City — прекрасный шутер, не устающий удивлять и радовать. Даже если вы не смотрели фильмы о герое, игра наверняка вас увлечёт. И, возможно, вы захотите посмотреть или пересмотреть хотя бы первую ленту.

Достоинства
👍
  • Уважение к оригинальным фильмам. Восхитительная атмосфера
  • Геймплей постоянно удивляет
  • Знакомые персонажи и в целом добротная история
  • Приятная стрельба и кровавая жестокость
  • Красива картинка и хорошая производительность
  • Мысли о новых подобных играх по другим франшизам.
Недостатки
👎
  • Затянутый финал
  • Некоторые фишки и возможности появляются на очень небольшое время
  • Не стоит ждать никаких откровений
  • Злодеи снова глупые.
Как мы играли

Примерно 22 часа на высокой сложности с прохождением большинства побочных заданий. Ключ предоставлен издателем.

Локализация
В игре доступен текст на русском языке. Но иногда встречаются непереведённые фразы.
Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Dobryi_ham
Dobryi_ham
Было увлекательно читать рецензию, Владимир знает, как завлечь и приковать к монитору своего читателя.
sidspears101
sidspears101
Такая хвалебная статья, и ни слова про графику и просто отвратительную лицевую анимацию, которая с первой кат сцены выглядит просто вырви глаз. Настолько тут все NPC безэмоциональные. Я уже не говорю про отражения в лужах и зеркалах, которые здесь тоже забыли завезти. И это все на Unreal Engine 5??? Окружение и правда смотрится неплохо, но ровно до тех пор, пока вы не зайдете внутрь какого-нибудь здания. Отголоски Terminator: Resistance здесь чувствуются прям с первых минут. Собственно это абсолютно та же самая игра, только в другом сеттинге. В сухом остатке остается шутерная составляющая, которая по началу вроде и кажется увлекательной. Да, есть какая-то расчлененка, но ни разу не уровня Dead Island 2 или того же SOF 20-ти летней давности. Да, игра подкупает ностальгией и оригинальным саундтреком, но этого крайне недостаточно. Это конечно не полный трэш и провал, как игра про Рэмбо, но и до 9-ти балов ей явно далеко. 6-6.5 балов максимум.
Dima_82
Dima_82
Тянет на твёрдую семёрку! Хорошая производительность. Цена (региональная) вполне заслужена. Играть довольно интересно, но искать все "улики" со временем надоедает. За первые шесть часов технически был один серьёзный баг - не мог взаимодействовать с рубильником. Пришлось загрузить с контрольной точки. Ну и глитчи имеются: левитация убитых НПС или оружия - это не критично и быстро поправят. Игра просто шутер с диалогами и поиском предметов. Линейный в общем сюжет. Какой вам сюжет в шутере нужен?! С девяткой вы, конечно, погорячились...ИМХО.