20 декабря 2023Лучшие игры и итоги 2023
Обновлено 26.01.2024

Лучшая музыка/звук в 2023 году: Atomic Heart, Baldur's Gate 3, Hi-Fi Rush, Alan Wake 2

Обложка: Alan Wake 2
Обложка: Alan Wake 2

«Игромания» начинает подводить итоги 2023 года! И первой из ряда номинаций стала «Лучшая музыка/звук». Значимость музыкального сопровождения порой сложно переоценить. Зачастую саундтрек и звуковое оформление игры создают значительную часть атмосферы. А порой они очень тесно связаны с геймплеем.

Так что мы в «Игромании» проголосовали и выбрали четыре игры 2023 года с самыми запоминающимися композициями и звучанием в целом!

Третье-четвёртое место — Atomic Heart

Создатели Atomic Heart сделали ставку и на «Миковщину», и на известные песни советских времён — те, что значительной частью взрослой аудитории вспоминаются с теплотой. И ставка сыграла, да ещё как! Кто бы мог подумать, что в течение долгого времени обработанная песня про Комарово или «Звёздное лето» Аллы Пугачёвой будут звучать в наушниках и колонках даже самых молодых игроков.

Музыка в Atomic Heart позволяла получать удовольствие и при неспешном изучении локаций, и в «Москвиче», и, конечно же, во время сражений с жуткими врагами и боссами. И пусть некоторые отличные композиции вроде «Травы у дома» встречались здесь незаслуженно редко, оттого такие моменты выдались ещё более запоминающимися.

Обзор Atomic Heart. Resident Evil, BioShock и Control заходят в советский бар…

Третье-четвёртое место — Baldur’s Gate 3

Baldur’s Gate III набрала в этом голосовании столько же голосов, сколько Atomic Heart. Так что две такие разные игры расположились на одной позиции этого импровизационного пьедестала. Хотя авторы Baldur’s Gate 3, разумеется, положились на более лиричные и оригинальные композиции. Удивительные, обволакивающие и, когда нужно, привлекающие всё внимание игрока.

Автором саундтрека Baldur’s Gate 3 выступил Борислав Славов, у которого большой опыт работы над музыкой ролевых игр. В частности, он работал с Larian и над Divinity: Original Sin 2. И в этот раз композитор превзошёл самого себя. Но отдадим должное и певцам, и актёрам, и саунд-дизайнерам, и всем тем, кто заставил ролевую игру звучать по-настоящему волшебно.

Обзор Baldur’s Gate 3. Одна ролевая игра, чтобы править всеми

Второе место — Hi-Fi Rush

Команда Tango Gameworks известна по The Evil Within и The Evil Within 2, и многие не поверили своим глазам и ушам, когда в начале этого года студия анонсировала Hi-Fi Rush. Но ещё большее восхищение вскоре испытали игроки — те, кто дал ритм-экшену шанс и отправился в фантастический мир, в самой основе которого лежат музыка и звуки.

Игровой процесс Hi-Fi Rush напрямую связан с битом и всей той музыкой, что мы слышим. Герой движется, сражается и попросту живёт в ритме самых крутейших композиций: от The Prodigy и Nine Inch Nails до обновлённого Бетховена. И со своей работой команда Tango справилась на отлично! Благодаря Hi-Fi Rush многие вспомнили то, что могли давно забыть, а другие — впервые прикоснулись к чему-то не только прекрасному, но и поданному в самом лучшем виде.

Обзор Hi-Fi Rush. Фантастический музыкальный сюрприз

Первое место — Alan Wake 2

А первое место в нашем топе игр с лучшей музыкой и звуком с небольшим отрывом заняла Alan Wake 2. Remedy стоит вновь поаплодировать за её подход к художественному оформлению в целом и звучанию в частности. И речь здесь идёт не столько о музыке, сколько об атмосфере в целом!

И для многих из нас — даже тех, кто не играл в свежий хоррор — главным музыкально-игровым откровением конца года стала песня Herald of Darkness божественной группы Old Gods of Asgard (в миру это рокеры из Poets of the Fall, уже не раз работавшие с Remedy). Даже если вы не играли в Alan Wake 2, но смотрели The Game Awards 2023, наверняка помните яркое выступление Сэма Лейка, Илкки Вилли и самих музыкантов.

При этом хвалить хочется не только «Богов», но и других музыкантов, работавших над Alan Wake 2. А также всю команду Remedy — за то, что смогла удивить и вновь порадовать многих из нас.

А какая музыка из видеоигр 2023 года сильнее всего запала в душу именно Вам? Расскажите в комментариях о самых понравившихся игровых саундтреках и просто лучшем звучании в играх!

А все итоги 2023 года можно будет увидеть, если кликнуть по хэштегу внизу #Итоги 2023.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь